Tweeter button Facebook button Youtube button

Форум

24/11/2011
By

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Скорость распространения гравитации
Victor
Администратор
Сообщения: 15
admin
Сообщение Скорость распространения гравитации
 November 28, 2011, 02:09

Кто мне может сказать, кем и когда была измерена скорость распространения гравитации?

гость

Сообщения: 5
Сообщение Ответ на: Скорость распространения гравитации
 February 8, 2012, 15:44

Вот небольшой отрывочек из работы О. Деревенского, в котором доступно рассказывается об экспериментах с измерением скоростей гравитации Лапласом и известным современным астрономом Ван Фландерном (США).

Вопросом измерения скорости гравитационного взаимодействия «занимался ещё Лаплас в XVII веке. Он сделал вывод о скорости действия тяготения, проанализировав известные на то время данные о движении Луны и планет. Идея заключалась вот в чём. Орбиты Луны и планет не являются круговыми: расстояния между Луной и Землёй, а также между планетами и Солнцем, непрерывно изменяются. Если соответствующие изменения сил тяготения происходили бы с запаздываниями, то орбиты эволюционировали бы. Но многовековые астрономические наблюдения свидетельствовали о том, что если даже такие эволюции орбит происходят, то их результаты ничтожны. Отсюда Лаплас получил нижнее ограничение на скорость действия тяготения: это нижнее ограничение оказалось больше скорости света в вакууме на 7 (семь) порядков.

…Современные технические средства дают ещё более впечатляющий результат! Так, Ван Фландерн говорит об эксперименте, в котором, на некотором интервале времени, принимались последовательности импульсов от пульсаров, расположенных в различных местах небесной сферы – и все эти данные обрабатывались совместно. По сдвигам частот повторения импульсов определяли текущий вектор скорости Земли. Беря производную этого вектора по времени, получали текущий вектор ускорения Земли. Оказалось, что компонента этого вектора, обусловленная притяжением к Солнцу, направлена не к центру мгновенного видимого положения Солнца, а к центру его мгновенного истинного положения. Свет испытывает боковой снос (аберрацию по Брэдли), а тяготение – нет! По результатам этого эксперимента, нижнее ограничение на скорость действия тяготения превышает скорость света в вакууме уже на 11 порядков»

гость
Новичок
Сообщения: 1
Сообщение Ответ на: Скорость распространения гравитации
 February 9, 2012, 11:03

А насколько внятно о скорости гравитации говорит ОТО? Там ведь в качестве переносчиков гравитации - гравитоны. А раз переносчики гравитации, значит и переносчики информации, а это, в свою очередь означает, что их скорость не должна превышать скорость света. Или я что-то не понимаю?

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.33.3 ; Страница загружена за 0.066 секунд.

Comments are closed.

amplifier for 8 speakers

ПОПУЛЯРНЫЕ

В началоВ начало
sonos multi-room music system zonebridge br100 sonos multi room music system zoneplayer zp120 + zp90 sonos multi-room music system zone bridge br100 box multi room speaker system airplay apple multi room speaker system