Четверо учёных из Лаборатории реактивного движения и Центра космических полётов Годдарда собрали экспериментальные свидетельства в пользу того, что аномалия «Пионеров» объясняется воздействием собственного теплового излучения аппаратов. Аппараты «Пионер-10» и «Пионер-11», стартовавшие в 1972-м и 1973-м, постепенно удаляются от Солнца и сейчас находятся на расстоянии около 103 и 83 а. е. от него. Гравитационное воздействие звезды естественным образом замедляет движение зондов, но тщательная обработка данных слежения показывает, что «Пионеры» тормозятся несколько быстрее, чем следовало бы. В этом и заключается суть аномалии, для описания которой традиционно вводят направленное в сторону Солнца...


